Вакцинация детей в испании

Этот материал предназначен для родителей детей, которые постоянно проживают в Испании или только недавно переехали в эту страну. Он также будет полезен практикующим русскоязычным педиатрам, семейным врачам, медсестрам, акушерам и всем, кто интересуется последними обновлениями в области вакцинации детей. Этот материал предлагает обновленную информацию о вакцинации в детском возрасте, чтобы помочь родителям и медицинским работникам принимать информированные решения о здоровье и безопасности детей.

Каждый год консультативный комитет по вакцинам Испанской ассоциации педиатров (CAV-AEP) обновляет свои рекомендации по вакцинации в детском и подростковом возрасте. Опубликован обновлённый график вакцинации на 2023-й год.

Эти рекомендации учитывают все имеющиеся данные об эффективности проверенных временем вакцин и их безопасности, а также эпидемиологическая статистика предотвратимых болезней в Испании.

Сразу отмечу, что плановая вакцинация остаётся без особых изменений, как и в предыдущие годы.  Старая статья «Календарь Прививки 2022».

[su_highlight]Календарь прививок, например, в РФ совпадает с календарём прививок Испании. Исключение — это прививки Менингококковых инфекций B и С. Поэтому, как правило, используется схема «вспомогательной либо ускоренной вакцинации». Ссылка на календарь ускоренной вакцинации. Напомню, в Испании не делается прививка от туберкулёза, за исключением Страны Басков.[/su_highlight]

Официальный календарь прививок в испании на 2023-й годДетальное описание стандартных детских прививок в Испании на русском языке

Данный материал будет особенно полезен и интересен родителям детей, проживающих в Испании.

Очень много пациентов приходят на консультации с большинством прививок выполненных в России, поэтому практически не возникает никаких вопросов относительно различий в прививочных календарях. Повторюсь, что в Испании требуется школьный медицинский сертификат здоровья ребёнка, где отмечается необходимость дополнительных прививок, в частности от менингококковых инфекций.

Вакцина от гепатита Б – Hepatitis B.

Три дозы в виде шестивалентной вакцины в возрасте 2, 4 и 11 месяцев.

Дети от HBsAg-положительных матерей (мать заражена вирусом гепатита Б) или матерей с неизвестной серологией также будут получать дозу монокомпонентной вакцины против HB при рождении вместе с 0,5 мл иммуноглобулина против гепатита B (HBIG), а также если материнский HBsAg подтвержден.

Младенцы, вакцинированные при рождении, будут следовать обычному графику в течение первого года, получая 4 дозы HB. Не вакцинированным детям и подросткам вводят 3 дозы однокомпонентной вакцины по графику 0, 1 и 6 месяцев. (ВАКЦИНАЦИЯ ЭММИГРАНТОВ в ИСПАНИИ).

Вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша (DTPa / Tdpa)- Difteria, Tetanos, Tosferina.

Всего пять доз: первичная вакцинация двумя дозами вакцины DTPa-VPI-Hib-HB (шестивалентная) через 2 и 4 месяца; ревакцинация в 11 месяцев (3-я доза) с DTaP (шестивалентная);

Позже в 6 лет (4-я доза) со стандартным препаратом (DTPa-VPI), предпочтительнее с меньшей антигенной нагрузкой дифтерии и коклюша (Tdpa-VPI). Последняя делается в возрасте 12-14 лет (5-я доза) с Tdpa.

В случаях, ранее вакцинированных по схеме 3 + 1 (2, 4, 6 и 18 месяцев), в 6-летней дозе можно использовать Tdpa, поскольку новые дозы вакцины против полиомиелита не требуются.

Инактивированная вакцина против полиомиелита (ИПВ)- Poliomielitis.

Четыре дозы: первичная вакцинация двумя дозами через 2 и 4 месяца и ревакцинация через 11 месяцев (с гексавалентами) и через 6 лет (с DTPa-VPI или Tdpa-VPI).

В случаях, ранее вакцинированных по схеме 3 + 1 (2, 4, 6 и 18 месяцев), дальнейшие дозы ИПВ не требуются.

Конъюгированная вакцина против гемофильной палочки Пфайффера- Haemophilus influenzae типа b (Hib).

Три дозы: первичная вакцинация через 2 и 4 месяца и ревакцинация через 11 месяцев с гексавалентами. Согласно календарю, как и в предыдущие годы без изменений.

Пневмококковая конъюгированная вакцина (ПКВ)-Neumococo.

Три дозы: первые 2 в 2 и 4 месяца, с повторной вакцинацией, начиная с 11-месячного возраста. Вакцина, рекомендованная в нашей стране CAV-AEP, по-прежнему является вакциной PCV13.

Ротавирусная вакцина (RV). – Rotavirus.

Две или три дозы ротавирусной вакцины: через 2 и 3-4 месяца с моновалентной вакциной. Как альтернатива 2, 3 и 4 месяца или через 2, 3-4 и 5-6 месяцев с пятивалентной.

Схема должна начинаться между 6 и 12 неделями жизни (это очень важно для минимизации рисков) и должна быть завершена до 24 недель в моновалентной и 32-й недели в пятивалентной.

Минимальный интервал между приемами — 4 недели. Обе вакцины можно вводить одновременно с любыми другими.

К слову, недавно была включена в список бесплатных вакцин в некоторых автономных округах. Она существует не много лет, но очень хорошо себя зарекомендовала.

Вакцина против менингококка B (MenB) – Meningococco B

Три дозы: первые две делаются в возрасте 2 месяцев, между ними временной промежуток 2 месяца. Потом третья доза, начиная с 12 месяцев, при условии, что с момента последней дозы первичной иммунизации (после второй) прошло не менее 6 месяцев.

Эту вакцину без опасений вводят обычно одновременно с другими вакцинами согласно прививочному календарю. Да, часто эта комбинация вызывает повышение температуры, поэтому разрешается применять её с интервалом в 1-2 недели до 12-ти месяцев между другими инактивированными вакцинами, чтобы свести к минимуму его возможную

В сочетании с вакцинами MenACWY, MMR, ветряной оспы и ротавируса этих разделительных интервалов в 1-2 недели не требуется.

Для остальных возрастов рекомендация является индивидуальной с любой из двух вакцин (4CMenB или MenB-fHbp) с соблюдением минимального возраста, разрешенного для каждой из них.

Важно отметить, что прививка от менингококка Б рекомендуется в любом возрасте для пациентов с определённым риском: анатомическая или функциональная аспления(нет селезёнки), дефицит факторов комплемента(проблема с иммунитетом), лечение экулизумабом или равлизумабом(препараты подавляющие иммунитет), реципиенты трансплантата гемопоэтических стволовых клеток, ВИЧ-инфекция, предыдущее заболевание менингококковой инфекцией любой серогруппы и контакты с заболевшими людьми в зоне вспышки эпидемии менингококковой инфекции серогруппы B.

Конъюгированная вакцина против менингококка C (MenC) и вакцина против менингококка ACWY (MenACWY).

Одна доза конъюгированной вакцины MenC-TT в возрасте 4 месяцев. А вот в 12 месяцев и 12-14 лет рекомендуется доза вакцины MenACWY, что дает устойчивую защиту до 18 лет. Если в некоторых автономных округах Испании 12-месячная вакцина не включена в обычный график, и родители решают не вводить MenACWY, то следует применять MenC-TT,которая финансируется государством. Для остальных возрастов рекомендации индивидуальны.

 MenACWY также по-прежнему рекомендуется, особенно для детей и подростков, которые будут проживать в странах, где вакцина показана в этом возрасте (Канада, США, Аргентина, Бразилия, Австралия, Саудовская Аравия, Австрия, Бельгия, Греция, Голландия, Ирландия, Италия, Мальта, Соединенное Королевство, Сан-Марино и Швейцария).

 Также данная прививка назначается лицам с факторами риска: анатомическая или функциональная аспления, дефицит фактора комплемента, лечение экулизумабом или равулизумабом, реципиенты трансплантата гемопоэтических стволовых клеток, ВИЧ-инфекция, предыдущий эпизод IMD любой серогруппы и контакты индексного случая IMD по серогруппе A, C, W или Y в контексте эпидемической вспышки. Из последних рекомендаций отмечу, что вакцина назначается путешественникам в Мекку по религиозным причинам и в так называемый пояс африканского менингита в сухой сезон также должны получить MenACWY.

Вакцина против гриппа – Gripe.

Эта вакцинация рекомендуется для всех детей в возрасте от 6 до 59 месяцев с помощью инактивированных парентеральных вакцин. Но с 2-летнего возраста, при наличии в аптеках, также можно использовать ослабленную интраназальную вакцину.

 Если они получают её впервые, то две дозы будут применяться с интервалом в 4 недели, как и всем детям в возрасте до 9 лет. Позже им понадобится разовая доза во время остальных периодов вакцинации. Доза составляет 0,5 мл в инактивированной и по 0,1 мл в каждую ноздрю для ослабленной.

Вакцина против кори, краснухи и эпидемического паротита (MMR) – sarampion, rubeola, parotiditis.

Две дозы вакцины против кори, краснухи и эпидемического паротита (MMR). Первая — в 12 месяцев, вторая — в 3-4 года. Вторая доза может быть введена в виде тетравирусной вакцины (SRPV). У восприимчивых пациентов вне вышеуказанного возраста вакцинация 2 дозами MMR с интервалом не менее одного месяца.

Вакцина против ветряной оспы – Varicela.

Две дозы: первая в 15 месяцев (также допустимо в возрасте 12 месяцев) и вторая в возрасте 3-4 лет. Вторая доза может быть введена в виде тетравирусной вакцины (SRPV). Повторюсь, что у восприимчивых пациентов вне вышеуказанного возраста вакцинация 2 дозами однокомпонентной вакцины с интервалом не менее одного месяца.

Вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) – Virus del papiloma humano.

 Универсальная систематическая вакцинация против ВПЧ девочек и мальчиков в возрасте 12 лет двумя дозами. В настоящее время доступны вакцины HPV2 и HPV9. Обе разрешены для мужчин, хотя опыт лечения ВПЧ2 у них пока небольшой.

 Рекомендации по вакцинации в соответствии с препаратом вакцины: бивалентной и девятивалентной по схеме с двумя дозами (0 и 6 месяцев) от 9 до 14 лет и по схеме с тремя дозами [0,1–2 (в соответствии с препаратом вакцины) и 6 месяцев] для ≥ 15 лет. Возможно совместное введение с вакцинами MenC, MenACWY, гепатит A и B, а также Tdpa. Нет данных о совместном применении с вакциной против ветряной оспы, хотя это не должно создавать проблем.

 Вакцина против SARS-CoV-2.

В настоящее время в Испании разрешены две вакцины для детей от 12 лет, Comirnaty-30 mcg (Pfizer) и Spikevax-100 mcg (Moderna), и еще одна вакцина от 5 до 11 лет с другая презентация с меньшим количеством антигена (Comirnaty-10 мкг). Две дозы, разделенные интервалом в один месяц (между двумя вакцинами есть небольшие отличия в интервалах). Их тоже можно вводить с другими вакцинами в тот же день или с небольшим перерывом.

Др. О. Коржиков

Комментарий для “Официальный календарь прививок в Испании на 2023-й год

  1. Guest:

    Какие изменения были внесены в обновленный график вакцинации на 2023 год в Испании?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA, к нему применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.